Новости палаты

Дискуссия по актуальным вопросам состояния адвокатуры

2 февраля 2021 г.

Новости палаты
2 февраля 2021 года в конференц-зале отеля Интурист в Пятигорске состоялась встреча вице-президента Федеральной палаты адвокатов России Михаила Толчеева  с представителями адвокатских палат СКФО- членов Советов и Квалификационных комиссий

В режиме видеоконференцсвязи к мероприятию были подключены адвокаты для участия в дискуссии о состоянии адвокатуры и по вопросам профессиональной этики.

Михаил Толчеев поделился возрастающей тревогой по поводу обсуждаемого усиления роли государства в регулировании адвокатуры. Он так же сообщил, что органы ФПА выражают обеспокоенность получающей в последнее время широкое распространение практикой введения плана «Крепость» на территориях отделов полиции. Необоснованное введение ограничительных мер часто препятствует реализации задержанными права на получение юридической помощи. Спикер отметил, что органы адвокатского сообщества считают важным не втягиваться в политические процессы, но обеспечить соблюдение прав граждан, вовлеченных в эти процессы. Михаил Толчеев проинформировал участников, что на X Всероссийском съезде адвокатов будут обсуждаться изменения в КПЭА, часть из которых продиктованы вступившими в силу поправками к Федеральному закону от 31.05.2002 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", другая часть обусловлена новыми вызовами, возникшими перед корпорацией. Широкое обсуждение поправок проходит в настоящее время в инициативных группах, различных профессиональных форумах и в Советах адвокатских палат субъектов Российской Федерации. Проект поправок будет обобщен рабочей группой к X Всероссийскому съезду адвокатов, который состоится 15 апреля 2021 года в Москве.