Новости палаты

Институт права и публичной политики и Адвокатская палата Ставропольского края приглашают на онлайн-семинары

5 ноября 2020 г.

Новости палаты
Семинары «Жалоба в Конституционный Суд России: возможности, риски, перспективы» и «Как защитить права в Страсбурге? Оценка перспектив дела и аргументация жалобы» пройдут на платформе Zoom
Институт права и публичной политики в сотрудничестве с Адвокатской палатой Ставропольского края приглашает практикующих юристов и адвокатов принять участие в онлайн-семинарах на платформе Zoom.

Количество участников — до 30 человек. Каждый семинар включает в себя 16 академических часов. По итогам семинаров выдаются сертификаты.

Семинар «Жалоба в Конституционный Суд России: возможности, риски, перспективы» пройдёт 3-4 декабря 2020 года.
В ходе занятий участники получат ответы на следующие вопросы:
• В каких случаях механизм конституционного правосудия может быть эффективным для защиты прав граждан и их объединений?
• Что такое критерии допустимости жалобы, и как определить перспективы обращения в Конституционный Суд по конкретному делу?
• Какова процедура рассмотрения жалобы в Конституционном Суде?
• В чём специфика отдельных видов конституционных жалоб (оспаривание неопределенности нормы закона; оспаривание нормы в её правоприменительном контексте и др.)?
• Какие существуют средства и приёмы доказывания в конституционном судебном процессе, и как аргументировать нарушение конституционных прав?
Также в ходе семинара будет представлен обзор и комментарии к самым значимым изменениям в ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Семинар «Как защитить права в Страсбурге? Оценка перспектив дела и аргументация жалобы» пройдёт 5-6 декабря 2020 года.
Программа семинара включает в себя рассмотрение базовых аспектов функционирования Европейской системы защиты прав человека. В ходе занятий участники получат ответы на следующие вопросы:
• В чём специфика ведения дела в Европейском Суде?
• Каковы критерии приемлемости жалобы и специфика их применения Европейским Судом?
• Как вести дело в национальном суде, чтобы не утратить шансы на его рассмотрение Европейским Судом?
• Как подать жалобу в Европейский Суд, чтобы она была рассмотрена Судом по существу?
• Каковы типичные ошибки заявителей при обращении в Европейский Суд и как их не допустить?
• Как аргументировать жалобу (сформулировать, в чём выразилось нарушение, выработать позицию заявителя, подобрать её правовое обоснование, сформулировать требование к Европейскому Суду)?

Для полноценного участия в онлайн-семинаре у участников должно быть стабильное подключение к сети Интернет, необходимо настроить учетную запись Zoom с отображением полных фамилии, имени и отчества при входе в мероприятие, участники должны заранее проверить работу гарнитуры (камера, микрофон), камеры должны быть включены в течение всего онлайн-семинара.

Для участия в онлайн-семинаре «Жалоба в Конституционный Суд России: возможности, риски, перспективы» необходимо заполнить эту онлайн-заявку до 20 ноября 2020 года.

Для участия в онлайн-семинаре «Как защитить права в Страсбурге? Оценка перспектив дела и аргументация жалобы» необходимо заполнить эту онлайн-заявку до 20 ноября 2020 года.

Вопросы по мероприятию направляйте на электронный адрес: ilpp.seminars@gmail.com.
Из средств проекта «Российское конституционное правосудие: создаём прецеденты, строим профессиональное сообщество, развиваем общественную дискуссию» финансируется:
- сертификат Института, подтверждающий участие в семинаре;
- гонорар ведущих онлайн-семинара;
- рассылка презентаций экспертов после семинара;
- организационное содействие сотрудников Института.

В связи с тем, что проект покрывает лишь 70% расходов, установлен регистрационный сбор за участие в онлайн-семинаре в размере 2000 рублей.
При записи на оба семинара регистрационный сбор за участие составляет 3000 руб.
В стоимость сбора входит:
- разработанные Институтом права и публичной политики уникальные рабочие материалы практической направленности со списком рекомендуемой для подготовки литературы (направляются слушателю по электронной почте до начала семинара);
- оплата площадки Zoom;
- рассылка сертификатов участникам Почтой России;
- частичная оплата гонораров ведущих.