Новости палаты

Новые проекты и текущие вопросы

20 ноября 2020 г.

Новости палаты
19 ноября 2020 в Ставрополе прошло очередное заседание Совета Адвокатской палаты Ставропольского края.

Очередное заседание Совета Адвокатской палаты Ставропольского края проходило в Ставрополе с участием членов Совета, территориально находящихся в Минеральных Водах, Буденновске и Георгиевске посредством видеоконференцсвязи.

Были рассмотрены текущие вопросы деятельности Совета, в том числе о выделении материальной помощи по различным основаниям, среди которых- заболевание новой коронавирусной инфекцией.

Рассматривая заявления адвокатов об участии в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда, в гражданском и административном судопроизводстве, Совет напомнил о необходимости полного выполнения программы повышения квалификации и отложил рассмотрение ряда заявлений до предоставления подтверждающих документов в Совет.

На заседании Совета были вручены награды ФПА РФ и адвокатской палаты Ставропольского края.

Совет обсудил сотрудничество АПСК с общественными организациями - утверждено соглашение о сотрудничестве с Советом ветеранов Ставропольского края, а так же одобрено участие в совместном с Федеральным союзом адвокатов России проектом «ДЕТИVПРАВЕ».

По замыслу организаторов проект «ДЕТИVПРАВЕ» будет заключаться в проведении на постоянной основе в течение всего учебного года комплекса мероприятий по правовому просвещению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 14 лет с целью облегчения адаптации детей ко взрослой жизни с помощью повышения правовой грамотности. Программа мероприятий призвана сформировать понимание основных прав, гарантированных Конституцией РФ, понимание существующих дополнительных прав, например, в виде права на получение определенных льгот, гарантированных профильным законодательством, уяснение механизма реализации прав по получению льгот и получения юридической помощи. Занятия будут проводиться в виде практикоориентированных тренингов, во время которых в игровой форме подросток сможет освоить все то, с чем столкнется в жизни и сможет по итогам занятий самостоятельно реализовать полученные знания.

Заседания Совета АПСК проводятся ежемесячно, очередное заседание Совета состоится в декабре 2020.