Новости палаты

Просветительские инициативы адвокатов АП СК в марте 2026

3 апреля 2026 г.

Новости палаты
Ежемесячный дайджест

В Ставропольском крае и в Карачаево-Черкесской республике подведены итоги самого масштабного в стране регионального этапа XIX Конкурса учебных судов для школьников имени Принца П.Г. Ольденбургского, который прошел в стенах ЮИ СКФУ. В 2026 году популярность конкурса снова выросла- в нем приняли участие в общей сложности более 170 школьников и более 80 адвокатов, преподавателей школ и вузов, а так же студентов юридических вузов.

Итоги конкурса опубликованы на сайте АП СК.

 

Адвокат Алексей Хотько привел тезисы судебных актов Верховного Суда РФ, которые помогут укрепить правовую позицию при защите прав и законных интересов доверителей в спорах о самовольных постройках. «Гражданское законодательство связывает признание права собственности на самовольную постройку не с формальным соблюдением получения соответствующих разрешений, а с установлением обстоятельств, которые могли бы препятствовать использованию такой постройки», – отметил, в частности, автор.

Права добросовестных застройщиков и арендаторов подлежат безусловной судебной защите

Адвокат Дарья Верещагина комментирует инициативу конфисковывать все имущество у коррупционеров.

«Чем жестче будет инструмент изъятия, тем детальнее контроль» | Коммерсантъ-Кавказ | Дзен

Опубликован обзор судебной практики кассационных судов общей юрисдикции по вопросу соблюдения процедуры и порядка составления протокола судебного заседания, а также допущенные судами первой и апелляционной инстанции нарушения по данному институту, которые привели к отмене судебного акта. Автор обзора – адвокат Овагим Арутюнян.

Обзор судебной практики КСОЮ по вопросу соблюдения процедуры и порядка составления протокола судебного заседания

Адвокат Нарине Айрапятян приняла участие в круглом столе на тему: «Безопасные товары, уверенные потребители». Мероприятие было приурочено к Всемирному дню защиты прав потребителей и организовано юридическим институтом СКФУ при поддержке Министерства финансов Ставропольского края.

Студенты юридического факультета Пятигорского филиала СКФУ приняли участие в круглом столе «Безопасные товары, уверенные потребители» | 17.03.2026 | Пятигорск - БезФормата

В Ставропольском крае вспоминают общественного деятеля, присяжного поверенного и исследователя Григория Прозрителева, который посвятил десятилетия адвокатской деятельности и изучению истории региона.

БезФормата.Ru Ставропольский край (stavropol.bezformata.com)

Адвокат Нарине Айрапетян провела мастер-класс для студентов о медиации.

Кафедра ПКиЗПЧ