В Ставропольском крае и в Карачаево-Черкесской республике подведены итоги самого масштабного в стране регионального этапа XIX Конкурса учебных судов для школьников имени Принца П.Г. Ольденбургского, который прошел в стенах ЮИ СКФУ. В 2026 году популярность конкурса снова выросла- в нем приняли участие в общей сложности более 170 школьников и более 80 адвокатов, преподавателей школ и вузов, а так же студентов юридических вузов.
Итоги конкурса опубликованы на сайте АП СК.
Адвокат Алексей Хотько привел тезисы судебных актов Верховного Суда РФ, которые помогут укрепить правовую позицию при защите прав и законных интересов доверителей в спорах о самовольных постройках. «Гражданское законодательство связывает признание права собственности на самовольную постройку не с формальным соблюдением получения соответствующих разрешений, а с установлением обстоятельств, которые могли бы препятствовать использованию такой постройки», – отметил, в частности, автор.
Права добросовестных застройщиков и арендаторов подлежат безусловной судебной защите
Адвокат Дарья Верещагина комментирует инициативу конфисковывать все имущество у коррупционеров.
«Чем жестче будет инструмент изъятия, тем детальнее контроль» | Коммерсантъ-Кавказ | Дзен
Опубликован обзор судебной практики кассационных судов общей юрисдикции по вопросу соблюдения процедуры и порядка составления протокола судебного заседания, а также допущенные судами первой и апелляционной инстанции нарушения по данному институту, которые привели к отмене судебного акта. Автор обзора – адвокат Овагим Арутюнян.
Адвокат Нарине Айрапятян приняла участие в круглом столе на тему: «Безопасные товары, уверенные потребители». Мероприятие было приурочено к Всемирному дню защиты прав потребителей и организовано юридическим институтом СКФУ при поддержке Министерства финансов Ставропольского края.
В Ставропольском крае вспоминают общественного деятеля, присяжного поверенного и исследователя Григория Прозрителева, который посвятил десятилетия адвокатской деятельности и изучению истории региона.
БезФормата.Ru Ставропольский край (stavropol.bezformata.com)
Адвокат Нарине Айрапетян провела мастер-класс для студентов о медиации.