Новости палаты

Сообщение о нарушении профессиональных прав адвоката

23 декабря 2020 г.

Новости палаты
В связи с задержанием адвоката Адвокатской палаты Ставропольского края С.Е. Маракова в г. Грозном Совет Адвокатской Палаты Ставропольского края обратился к Руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чеченской Республике.

На внеочередном очно-заочном заседании Совета Адвокатской Палаты Ставропольского края принято решение об обращении к Руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чеченской Республике генерал-лейтенанту юстиции Волкову В.Г. в связи со следующими обстоятельствами.

В адвокатскую палату Ставропольского края 22 декабря 2020 года поступило обращение коллег адвоката Маракова Сергея Егоровича (номер 26/557  в реестре адвокатов Ставропольского края, осуществляет профессиональную деятельность в КА Международная коллегия адвокатов "Санкт-Петербург" Ставропольский филиал), озабоченных ситуацией, связанной с обстоятельствами его задержания в г. Грозном.

Из обращения следует, что в отношении Маракова С.Е. ведется уголовное преследование. Со слов адвоката Маракова С.Е. указано, что процессуальные действия в отношении него проведены незаконно. 8 декабря 2020 года  в вечернее время адвокат был задержан сотрудниками полиции возле места своего жительства в городе Грозный. Далее, с его слов, сотрудники полиции подбросили ему вещество с резким запахом, похожее на наркотическое средство. После чего сотрудники полиции оформили изъятие данного вещества. В то же время в отношении адвоката был составлен протокол о совершении административного правонарушения по части 1 ст. 20.1 КоАП РФ, которое с его слов, он не совершал.

На основании указанного протокола постановлением Ленинского районного суда г. Грозного от 09.12.2020 года ему было назначено наказание в виде 10 суток административного ареста.

Таким образом, со слов Маракова С.Е., имела место фальсификация преступления и материалов производства об административном правонарушении. Мараков С.Е. указывает, что по вышеуказанным фактам им направлено обращение в Следственное управление Следственного комитета РФ по ЧР (зарегистрировано 25 декабря 2020 года вх. № 1339). 

В обращении также указано, что уголовное преследование, возможно, связано с местью сотрудников полиции за профессиональную деятельность адвоката Маракова С.Е. В настоящее время названные сведения (о связи уголовного преследования адвоката с его профессиональной деятельностью) носят характер предположения. Однако, сами по себе изложенные в обращении факты вызывают, как минимум, настороженность. Учитывая возраст адвоката (71 год), его статус и отсутствие сведений о нем, как о лице, склонном к употреблению наркотических средств – его заявление о незаконных действиях сотрудников полиции должно быть взято на особый контроль, а сами обстоятельства исследованы самым тщательным образом.

По мнению Совета адвокатской палаты Ставропольского края, утверждения адвоката Маракова С.Ю. о незаконных действиях сотрудников полиции в любом случае заслуживают надлежащей уголовно-правовой оценки в рамках объективного и непредвзятого расследования. А в случае установления обстоятельств преследования адвоката именно в связи с его профессиональной деятельностью, названные действия сотрудников полиции должны получить надлежащую оценку и на предмет наличия признаков противоправного вмешательства в адвокатскую деятельность, а также воспрепятствования такой деятельности.

Согласно известным на данный момент сведениям, Маракову С.Е. 22 декабря 2020 года старшим следователем отдела по Ленинскому району г. Грозного следственного управления Следственного комитета РФ по ЧР Эмиевым М.Ш-А.  предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ.

Совет решил, с учетом изложенного, в целях всестороннего и объективного рассмотрения изложенных обстоятельств и принятия законного и обоснованного решения, на основании подпунктов 7 и 10 пункта 3 ст. 31 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» обратиться с предложением взять рассмотрение заявления адвоката Маракова Сергея Егоровича о совершении сотрудниками полиции незаконных действий в отношении него, а также расследование уголовного дела по обвинению Маракова Сергея Егоровича по части 2 статьи 228 УК РФ под личный контроль и уведомить Адвокатскую палату Ставропольского края о результате рассмотрения данного обращения.

(утверждено на заседании Совета АП СК 23.12.2020г.)