Новости палаты

Сотрудничество с СКФУ расширяется

18 октября 2022 г.

Новости палаты
Члены Совета молодых адвокатов АП СК под общей координацией членов Совета АП СК участвуют в учебных мероприятиях Университета

15 октября 2022 года состоялось торжественное открытие нового 2022-2023 учебного года Школы «Юный Правовед» Юридического Института Северо-Кавказского Федерального Университета. Мероприятие открыла Марина Алексеевна Бычко, к.ю.н., доцент, руководитель Школы с общим обзором учебной программы прошедшего и предстоящего учебных годов. Школьников приветствовали почетные гости мероприятия: Новик Н.М.- прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ставропольского края, Безуглова О.В. - полковник юстиции, заместитель начальника следственного управления УМВД России по городу Ставрополю, Садчикова О.В. - к.ю.н., адвокат Ставропольской краевой коллегии адвокатов, член Совета Адвокатской палаты Ставропольского края.

Гости рассказали слушателям о своем пути в профессию, предъявляемых требованиях и преимуществах, а так же приветствовали стремление организаторов создать условия для овладения правовыми знаниями в школьном возрасте. Интерес аудитории к ранней профориентации был очевиден- мероприятие посетили более 50 детей и их родителей. В потоке, который уже приступил к обучению, объединились группы учеников школ, пожелавших продолжить раннюю профессиональную подготовку, начатую еще в прошлом учебном году и новые участники- школьники 8-11 классов.

В текущем учебном году сотрудничество СКФУ и АПСК в направлении ранней профориентации школьников, а так же практики в адвокатуре студентов вуза существенно расширилось. Так, в нынешней программе Школы Юный Правовед впервые предусмотрено 5 занятий на протяжении октября-ноября 2022 года по различным темам, связанным с адвокатской профессией. Члены Совета молодых адвокатов активно участвуют в создании базы учебных дел, основанных на реальных делах для учебной программы Школы. Они задействованы и в проведении теоретических и практических занятий со школьниками по истории профессии и этических основах в работе адвоката. Вместе с членами Совета АП СК и членами Совета молодых адвокатов АП СК юные правоведы изучат некоторые элементы работы адвоката по гражданским, административным делам, делам об административных правонарушениях и даже примерят на себя роли профессиональных участников судопроизводства в уголовном процессе.