Новости палаты

В Ставрополе состоялось заседание Совета АП СК

4 февраля 2025 г.

Новости палаты
Рассмотрены текущие вопросы деятельности

На заседании Совета были рассмотрены вопросы:

О внесении дополнений в пункты Правил АП СК по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, утвержденного решением Совета ФПА РФ от 15 марта 2019 года, согласно которых условием включения в Список адвокатов, принимающих участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда, в гражданском и административном судопроизводстве по назначению суда является исполнение общей программы повышения квалификации и специализированных очных/очно-дистанционных программ по темам: «Адвокат в уголовном судопроизводстве», «Работа адвоката в суде с участием присяжных заседателей».

Утверждена программа обучающих мероприятий Адвокатской палаты Ставропольского края на 2025 год. Наряду с регулярными очно-дистанционными курсами «Введение в профессию. Базовые навыки адвоката» - для адвокатов со стажем до одного года, «Основы адвокатской деятельности и адвокатуры» - для стажеров и помощников адвокатов, «Практика в адвокатуре» - для студентов юридических вузов края, «Адвокатская компетентность» - ВКПК ФПА РФ Южное отделение, планируется разработка и проведение всероссийского очно-дистанционного курса «Работа адвоката в суде с участием присяжных заседателей», а так же тематические тренинги.

В новой редакции утверждено Положение о профессиональной подготовке и переподготовке адвокатов, стажеров и помощников адвокатов Адвокатской палаты Ставропольского края.

Заслушана информация заместителя председателя Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов, члена Совета Потапова ВЮ. о проблемах, связанных с посещением адвокатами СИЗО УФСИН по Ставропольскому краю.

Утвержден план проведения просветительских проектов, реализуемых при поддержке и организации АП СК: «ДетиVПраве»- тематические встречи адвокатов с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей (начат в декабре 2024), Конкурс учебных судов для школьников имени принца П.Г. Ольденбургского и основанного им в 1835 г. Императорского училища правоведения (начат 01.02.2025), региональный студенческий конкурс «Билет в будущее-2025» для студентов юридических вузов (запланирован с 21 февраля 2025 года), а так же участие в правовых программах Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова.