Новости палаты

КИСАР, БЮП и другие вопросы повестки

29 августа 2022 г.

Новости палаты
Численность адвокатов, участвующих в делах по назначению и БЮП увеличилась

В Ставрополе состоялось очередное заседание Совета АП СК. В члены АП СК вступили десять коллег, часть из которых принесли присягу адвоката, другие приобрели членство путем перевода. Ряд коллег изменили членство с АП СК на другие регионы.

По результатам рассмотрения дисциплинарных производств Советом вынесены ряд решений, в том числе о прекращении дисциплинарных производств вследствие отсутствия в действиях адвокатов нарушений норм ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» и Кодекса профессиональной этики адвоката, одно дисциплинарное производство прекращено в связи с малозначительностью, по одному сообщение судьи отозвано. Вместе с тем, в ряде дисциплинарных производств установлены нарушения, повлекшие объявление предупреждения и прекращение статуса адвоката.

В текущем месяце увеличилось количество адвокатов, подавших заявки на участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда, в гражданском и административном судопроизводствах по назначению суда. Совет отметил работу по совершенствованию функционирования системы КИСАР. Сотрудники органов дознания и предварительного следствия активно регистрируются в системе.

Совет обсудил информацию, поступившую из ФПА РФ о планируемом внесении изменений в ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 324-ФЗ». В АП СК по состоянию на 26.08.2022 года в системе БЮП участвуют 202 адвоката из 33 городов и районов края. Напомним, что информация о системе БЮП в АП СК, основаниях ее получения и адвокатах, оказывающих данный вид помощи на территории Ставропольского края,опубликована на сайте АП СК.

Совет вернулся к обсуждению проведения отложенной осенью 2021 года Научно-практической Конференции АП СК "Историческое наследие адвокатуры как неотъемлемая часть современного развития на примере дела Бейлиса". Мероприятие планируется провести в ноябре-декабре 2022 года и приурочить к 20-летию учреждения АП СК. Подробная информация будет опубликована на информационных ресурсах АП СК.