Новости палаты

Конкурс учебных судов для школьников (новость обновляется)

16 января 2023 г.

Новости палаты
Заключительное мероприятие
Обновление от 16 января 2023

15 января 2023 состоялось заключительное мероприятие из цикла событий, приуроченных к Конкурсу учебных судов.
Школу адвоката АП СК посетили участники, ранее отмеченные судьями как лучшие ораторы в своих группах. Мастер-класс "Речевая импровизация" для них провела тренер по голосу, речи и публичным выступлениям Юлия Пересыпкина. 
Юные ораторы узнали, как воспринимают речь окружающие люди, почему кто-то выражает свои мысли легко и выступает с удовольствием, а кому-то приходится долго готовится и преодолевать волнение. Они познакомились с практиками, пополняющими словарный запас, узнали как разнообразить речевые обороты и запаслись формулами и шпаргалками для спонтанного публичного выступления. 

Обновление от 5 декабря 2022

День юриста 3 декабря 2022 года в Ставрополе был отмечен проведением регионального этапа Конкурса учебных судов для школьников, который прошел в аудиториях Юридического Института Северо-Кавказского Федерального Университета.

Мероприятие было открыто приветствием президента Адвокатской палаты Ольги Борисовны Руденко, которая поблагодарила участников конкурса за интерес к праву и поздравила с выходом в региональный этап соревнования.

Для участников, подавших заявки на участие в конкурсе на английском языке, было организовано соревнование с участием в качестве судей к.ю.н. доцента кафедры теории и истории государства и права Романа Руслановича Габриляна, юриста-лингвиста, преподавателя английского и испанского языка в студии English House Елены Федишевой, студентки 4 курса Юридического Института СКФУ Анастасии Пигур, студента 1 курса магистратуры ЮИ СКФУ Максима Клыгина в качестве прокурора. По результатам выступлений защиты:

Диплом I степени присужден Екатерине Кобзевой (Ставрополь)

Диплом II степени присужден Дарине Аванесян (Новоалександровск)

Диплом III степени присужден Алле Гридневой (Ставрополь)

Пять учебных судебных заседаний прошли на русском языке с участием в качестве судей преподавателей кафедр гражданского права и процесса, уголовного права и процесса, юридического сопровождения бизнеса и истории государства и права, студентов старших курсов ЮИ СКФУ и практикующих адвокатов и юристов.

По результатам конкурса победителями регионального этапа признаны участники команды «Главный аргумент» (г. Новоалександровск) (332 балла по сумме оценок 8 судей) в составе:

Стороны обвинения: Добробабина Олега, Рязанцевой Виктории, Осауленко Марии

Стороны защиты: Ченцовой Станиславы, Аванесян Дарины, Мишениной Виктории

Команду курировала адвокат Наталья Калинина. Победители регионального этапа конкурса примут участие в финале, который пройдет 17-18 декабря 2022 года в Санкт-Петербурге в Санкт-Петербургском институте права имени Принца П.Г. Ольденбургского (Центр правового и гражданского образования «Живое право»).

Второе место присуждено участникам команды МБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка №1 города Ставрополя (315 баллов по сумме оценок 8 судей).

Сторона обвинения: Вайнерман Арина, Кандиева Полина, Колесников Соломон

Сторона защиты: Дурахова Алена, Новиков Артем, Беляев Николай

Команду курировала адвокат Оксана Садчикова.

Третье место присуждено участникам команды «Фемида» (Школа Юный Правовед ЮИ СКФУ) (310 баллов по сумме оценок 8 судей) в составе:

Сторона обвинения: Бакаушина София, Лозовая Елизавета, Слинько Богдан

Сторона защиты: Кишко Вероника, Кобзева Екатерина, Мельников Владимир

Команду курировала студентка 4 курса ЮИ СКФУ Белова Анна.

По сумме балов четырех судей призовые места заняли команды защиты:

Диплом "Лучшая защита" I степени- команда "Фемида": Кишко Вероника, Кобзева Екатерина, Мельников Владимир

Диплом "Лучшая защита" II степени- команда МБОУ СОШ №1: Дурахова Алена, Новиков Артем, Беляев Николай

Диплом "Лучшая защита" III степени - команда "Судный день" АПСК: Блатов Семен, Гриднева Алла

По сумме баллов четырех судей призовые места заняли команды обвинения:

Диплом "Лучшее обвинение" I степени- команда "Главный аргумент" МОУ "Гимназия №1", г. Новоалександровск: Добробабин Олег, Рязанцева Виктория, Осауленко Мария

Диплом "Лучшее обвинение" II cтепени- команда "Судный день" (АПСК): Горбатенко Влада, Селиверстов Данила, Беликов Макарий

Диплом "Лучшее обвинение"  III степени- команда МБОУ СОШ №1 г. Ставрополь: Вайнерман Арина, Кандиева Полина, Колесников Соломон

Все участники, вышедшие в региональный этап конкурса и принявшие в нем участие, получили ценные призы от организаторов, которые вручили победителям от имени СКФУ заведующий кафедрой уголовного права и процесса Кирилл Андреевич Долгополов и Марина Алексеевна Бычко, от имени Адвокатской палаты Ставропольского края – Президент АПСК Ольга Борисовна Руденко и член Совета АПСК Оксана Валерьевна Садчикова.

Кроме того, школьники и преподаватели ЮИ СКФУ приглашены на спектакль Театральной студии Адвокатской палаты Ставропольского края «Тот самый Мюнхгаузен», который состоится 24 декабря 2022 года. Участники, отмеченные как лучшие ораторы муниципального этапа, получили подарочные сертификаты на участие в мастер-классе по ораторскому искусству в Школе адвоката Адвокатской палаты Ставропольского края.

Задействованные в организации профессиональные юристы и студенты отметили высокий уровень организации двух этапов конкурса, который был достигнут в результате многолетнего сотрудничества ЮИ СКФУ и Адвокатской палаты Ставропольского края, а так же, в частности, профессионализму персонально ответственных за организацию конкурса доцента кафедры гражданского права и процесса, и.о. заведующей базовой кафедры юридического сопровождения бизнеса Марины Алексеевны Бычко и члена Совета АП СК Оксаны Валерьевны Садчиковой. В мероприятии приняли участие в общей сложности около 140 участников, включая участников, учителей, кураторов команд, преподавателей и студентов ЮИ СКФУ, лингвистов, адвокатов и юристов.

Опыт проведения конкурса отмечен положительно как имеющий хороший потенциал для развития в Ставропольском крае на следующий год.


Обновление от 26 ноября 2022

26 ноября 2022 года в Северо-Кавказском федеральном университете состоялся муниципальный этап Всероссийского Конкурса учебных судов для школьников города Ставрополя и Ставропольского края. 

Конкурс организован Адвокатской палатой Ставропольского края совместно с Юридическим институтом СКФУ в сотрудничестве с Санкт-Петербургским институтом права имени Принца П.Г. Ольденбургского (Центр правового и гражданского образования «Живое право»).

Главная цель конкурса - отработка практических навыков анализа, аргументации и публичного выступления, а также поддержка талантливых школьников.

Участники конкурса воссоздали упрощенную модель судебного заседания, в рамках которого выступили в качестве адвокатов и прокуроров в учебном деле «О виртуальном мече», в котором обсуждались обстоятельства уголовного дела о хищении одним из игроков в виртуальной реальности игровых аксессуаров у другого игрока. В деле поднимаются вопросы гражданского и уголовного права. 

Судьями конкурса стали профессиональные юристы и адвокаты, а также студенты 3 и 4 курсов Юридического института СКФУ.

Для участия в конкурсе заявились 12 команд школьников, преимущественно учащиеся 9-11 классов, а также  «юниоры» - ученики  2-6 классов, уже проявившие интерес к праву.  Все успешно справились и достойно выступили в процессе судебного заседания. 

По условиям конкурса для участия в региональном этапе выходят команды, занявшие четыре призовых места. Юниоры в дальнейшем конкурсном отборе не принимают участие.

 Итоги муниципального этапа Всероссийского Конкурса учебных судов выглядят следующим образом:

Первое место - «Главный аргумент» (г. Новоалександровск) 294 балла

Второе – МБОУ СОШ №1 (г. Ставрополь) 280 баллов

Третье место  разделили команды «Фемида» (Школа «Юный правовед» ЮИ СКФУ) 224 балла и «Лига независимых» (Школа «Юный правовед» ЮИ СКФУ) 224 балла

Четвертое место - «Судный день» (Сборная команды Адвокатской палаты СК) 216 баллов

Команды встретятся 3 декабря 2022 года в региональном этапе и поборются за выход в заключительный этап Всероссийского конкурса учебных судов, который состоится в Санкт-Петербурге.

Пятое место -  «Поколение права» (г. Ставрополь) 211 баллов (юниоры)

Шестое место - СОШ №21 (г. Ставрополь) 210 баллов

                            «Агенты 007» (г. Ставрополь) 210 баллов (юниоры)

Седьмое место – «Меч правосудия (Школа «Юный правовед» ЮИ СКФУ) 154 балла

Восьмое место – СОШ №50 (г. Ставрополь)125 баллов

Девятое место – «Пассовер» (Школа «Юный правовед» ЮИ СКФУ) 108 баллов

Десятое место – Сборная «Дети в праве» (г. Ессентуки, Дивное) 90 баллов

В индивидуальном зачёте на приз «За ораторское мастерство» победителями конкурса стали:

1.        Аванесян Дарина

2.        Блатов Семён

3.        Евтушенко Софья

4.        Ефимова Мария

5.        Живницкий Степан

6.        Кобзева Екатерина

7.        Коломыцева Вера

8.        Кузина София

9.        Лозовая Елизавета

10.      Попова Виолетта

11.      Рязанцева Виктория

12.      Селиверстов Данила

Цели и задачи конкурса были достигнуты, а навыки, полученные в ходе него, пригодятся участникам в обучении и будущей профессиональной деятельности.


Новость от 26 октября 2022

Адвокатская палата Ставропольского края и Юридический Институт Северо-Кавказского Федерального Университета в сотрудничестве с Санкт-Петербургским институтом права имени Принца П.Г. Ольденбургского (Центр правового и гражданского образования «Живое право») проводит Конкурс учебных судов для школьников Ставропольского края (учащихся 8-11 классов).

Для участия в конкурсе формируется 12 команд по 6 человек. Принимаются как командные заявки, так и индивидуальные с последующим формированием команд организаторами.

Заявки на участие в Конкурсе принимаются до 12 ноября 2022 года. После поступления предельного количества заявок формируется резерв команд.

17 ноября 2022 года организаторы информируют о фактическом допуске к участию в Конкурсе по адресу электронной почты, а так же предоставляют материалы для подготовки к Конкурсу и график участия в муниципальном этапе.

Муниципальный и региональный этапы Конкурса проводятся в очном формате на базе Адвокатской палаты Ставропольского края и Юридического Института Северо-Кавказского Федерального Университета.

Муниципальный этап Конкурса состоится 26 ноября 2022 года

Региональный этап Конкурса состоится 3 декабря 2022 года. В нем примут участие 4 лучшие команды по итогам муниципального этапа Конкурса.

На муниципальном и региональном этапах Конкурса определяются 3 лучших участника в индивидуальном зачете.

Финал Конкурса состоится 17-18 декабря 2022 г. в Санкт-Петербурге. Формат проведения финала (очный или дистанционный) будет определен Санкт-Петербургским институтом права имени Принца П.Г. Ольденбургского.

В финале Конкурса может принять участие команда - победитель регионального тура или сборная команда Ставропольского края.

Участие в Конкурсе не предусматривает оргвзносов.

Проезд, проживание, питание команд-участников муниципального и регионального этапов и для участия в финале в Санкт-Петербурге оплачивается участниками самостоятельно или за счет направляющих организаций.

По вопросам, связанным с организацией муниципального и регионального этапов Конкурса обращаться по телефону 8 962 420 4444-Оксана Валерьевна Садчикова.