Новости палаты

Правоприменительная практика

20 февраля 2023 г.

Новости палаты
В феврале студенты второго курса бакалавриата ЮИ СКФУ примерили на себя роли практикующих адвокатов

Студенты 2 курса бакалавриата очной формы обучения Юридического института ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский Федеральный Университет» прошли двухнедельную правоприменительную практику в Адвокатской палате Ставропольского края.

Первым делом начинающие юристы познакомились с историей развития присяжной адвокатуры и организацией современной адвокатуры. На занятии, состоявшемся в Школе адвоката АП СК, они усвоили этические стандарты профессии и в качестве членов квалификационной комиссии применили их в рамках учебного дисциплинарного производства в отношении двух защитников, один из которых по условиям учебного дела имеет соглашение с подзащитным, а другой назначен по инициативе суда.

С новыми тенденциями в судебной практике студенты смогли познакомиться в ходе работы над учебным уголовным делом по обвинению в краже мобильного телефона, в котором они пробовали себя в качестве защитников, государственных обвинителей и судей.

При координации членов Совета молодых адвокатов АП СК студенты подготовили процессуальные документы: иски, возражения, апелляционные жалобы, планы представления интересов Доверителей в гражданских делах, административном судопроизводстве и в производстве по делам об административных правонарушениях по наиболее типичным и часто встречающимся жизненным ситуациям.

Студенты посетили открытое судебное заседание в Ленинском районном суде города Ставрополя, где проходили прения сторон по уголовному делу.

Совместная деятельность в очередной раз вызвала обоюдный интерес как у адвокатов, задействованных в проведении практики, так и у студентов. Благодаря очно-дистанционному формату, будущие юристы смогли встретиться не только с адвокатами, практикующими в Ставрополе, но так же с коллегами из Невинномысска и Пятигорска.