Новости палаты

Выпуск курса стажеров и помощников адвокатов-2021

18 октября 2021 г.

Новости палаты
Завершился шестимесячный ежегодный очно-дистанционный курс «Основы адвокатской деятельности и адвокатуры» для стажеров и помощников адвокатов

Курс проходил с 26 апреля по 15 октября 2021 года. 

Помимо обязательных тем «Адвокатура и адвокатская деятельность», «Адвокат в гражданском и административном судопроизводстве», «Адвокат в уголовном судопроизводстве. Практическая риторика», «Экстраординарные способы правовой защиты», программа курса включала прохождение некурируемых дистанционных курсов на учебной платформе Федеральной палаты адвокатов России.

В завершенном курсе традиционно существенное внимание уделялось истории адвокатуры. Впервые в учебную программу был внедрен спецкурс «Адвокатура Советского периода», в ходе которого участники изучали историю советской адвокатуры по биографиям и делам семи советских адвокатов- М.Л. Мандельштама, И.Д. Брауде, В.Л. Россельса, Я.С. Киселева, Д.И. Каминской, С.В. Каллистратовой и С.Л. Арии. Каждая из очных встреч курса начиналась с презентации, подготовленной участниками курса об именитых советских адвокатах. Объем изученных участниками курса материалов составил более 2000 страниц текстов, опубликованных в электронной библиотеке «Наука права» и бумажных источниках. Полученную информацию закрепляли решением около 80 кроссвордов и тестовых вопросов.

На завершающей встрече будущие адвокаты задали интересующие их вопросы и участвовали в интеллектуальной игре «Адвокатура Советского периода», в которой проявили блестящее знание темы, ответив на все вопросы интеллектуальной игры и набрав одинаковое количество баллов. Победителем в игре стала команда «Право выбора» (капитан Дмитрий Сиушкин), участники которой первыми ответили на решающий вопрос игры.