Новости палаты

Заявление Адвокатской палаты Ставропольского края

25 апреля 2020 г.

Новости палаты
Принято на расширенном заседании Совета АП СК 24 апреля 2020 г.

Согласно действующему на день расширенного заседания Совета Адвокатской палаты Ставропольского края (24 апреля) порядку для передвижения по городу Пятигорску, а также для въезда и выезда в город, в связи с необходимостью осуществления профессиональной деятельности адвокаты должны получать специальный пропуск по мотивированному обращению палаты. Администрация города Пятигорска объясняет это введением в городе ограничительных мер (карантина) из-за сложной эпидемиологической ситуации.

Очевидно, что такой порядок нарушает не только профессиональные права адвокатов, но, прежде всего - право граждан на получение квалифицированной юридической помощи. В силу ст. 56 Конституции РФ право на получение квалифицированной юридической помощи, защиту граждан в уголовном судопроизводстве является неотчуждаемым и не подлежащим ограничению даже в условиях чрезвычайного положения. В соответствии со ст. 18 ФЗ  "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", препятствование адвокатской деятельности каким бы то ни было образом запрещается.

Процедура получения специальных пропусков, помимо того, что она сама по себе незаконна, не даёт возможности адвокату в необходимой мере защищать интересы доверителя, что включает в себя действия, которые далеко не всегда можно спланировать и предусмотреть заранее на несколько дней вперёд. Маршрут адвоката может меняться по нескольку раз в день. Так же, как и следователя, полицейского, представителей других силовых структур, право которых свободно перемещаться в условиях карантина муниципальные власти не оспаривают. Таким образом, действия администрации Пятигорска противоречат и здравому смыслу, и принципу состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве, препятствуют осуществлению правосудия в целом.

Во избежание нарушения права граждан на получение квалифицированной юридической помощи и обеспечения бесперебойной работы органов предварительного расследования, дознания, судов Ставропольского края, а также исключения фактов препятствования адвокатской деятельности, Адвокатская палата Ставропольского края призывает муниципальные власти города Пятигорска соблюдать закон, внести изменения в Порядок выдачи разовых специальных пропусков на период действия ограничительных мероприятий (карантина) на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска, утвержденный Постановлением главы города Пятигорска № 1490 от 19 апреля 2020 года.