Новости палаты

Конкурс учебных судов для школьников-2024 (новость обновляется)

6 марта 2024 г.

Новости палаты
Опубликованы итоги регионального этапа
Обновление новости от 06.03.2024

Региональный этап Всероссийского конкурса учебных судов для школьников – 2024 состоялся в Ставрополе 2 марта. Традиционно конкурс проводится в честь выдающегося российского государственного деятеля, просветителя и благотворителя Принца Петра Георгиевича Ольденбургского (1812–1881) и основанного им в 1835 г. Императорского училища правоведения. Победителем этапа стала команда «Юридический совет», куратором которой является адвокат Оксана Фатеева. Эта команда сразится за звание лучшей в финале, который пройдет в Санкт-Петербурге. Также в каждой команде были отмечены «знатоки закона», определены победители в номинации «За волю к победе» и лучшие в параллельном конкурсе, проходившем на английском языке.

@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0


Напомним, что по результатам предыдущего этапа, в региональный тур вышли восемь команд. Кроме того, организаторами конкурса для участия в региональном этапе допущена ранее выбывшая команда юниоров (дети седьмых и восьмых классов) и ранее не участвовавшая команда, состоящая из воспитанников Детского дома № 19 г. Новопавловска.

Результаты регионального этапа выглядят следующим образом.

Победителем этапа стала команда «Юридический совет» (куратор – адвокат Оксана Фатеева) в составе Алины Севостьяновой, Аделины Семеновой, Дмитрия Гусака, Никиты Решетникова, Миланы Ярмолы, Полины Дериной. Эта команда сразится за звание лучшей в финале, который пройдет в Санкт-Петербурге, как сообщают организаторы, дистанционно.

Второе место досталось команде «Кот в законе» (куратор – адвокат Анастасия Шереметьева).

Третье место заняла команда «Гекса» (куратор – адвокат Оксана Садчикова).

В каждой команде среди истцов и ответчиков судьями был выбран «Знаток закона» – эти дети наилучшим образом проявили знания нормативной базы, регулирующей рассматриваемые в учебном деле правоотношения.

Кураторы конкурса самостоятельно определили тех, кого, по их мнению, необходимо отметить в номинации «За волю к победе». Дипломы в данной номинации получили Ангелина Донская, Варвара Бутенко, Аделина Семенова, Григорий Еремеев, Амила Кятова, Даниил Калачиков, Марьяна Шаповалова, Ярослав Букреев, Варвара Струкова, Софья Кочерга.

Уже второй год подряд параллельно с основным конкурсом проводится конкурс на английском языке, где перед участниками стоит та же задача, только с единственным отличием – ни одного слова на русском. Судьи конкурса отметили высокий уровень владения иностранным языком, а также то, что уровень детей значительно вырос по сравнению с предыдущим годом. Участие в параллельном конкурсе приняла одна сборная команда. Победителем с незначительным отрывом была признана команда истцов в составе Амилы Кятовой, Сергея Кова, Полины Васильевой. Участники были отмечены и в отдельных номинациях Expert in Law- Амила Кятова, Варвара Зритнева, The Best English- Полина Васильева, Алла Гриднева, The Best Erudition- Сергей Кова, Дарина Аванесян.

Пока велся подсчет баллов, участники конкурса (и победители, и выбывшие) сразились в интеллектуальной комбо- игре по организации и истории адвокатуры, а так же правовым вопросам, которые поднимались в учебном деле, использованном в конкурсе. Подключившись к игре с помощью своего гаджета, можно было отвечать на вопросы и продемонстрировать свою эрудированность. Победителями викторины, занявшими первое, второе и третье места соответственно, стали Варвара Бутенко, Екатерина Маликова, Дарина Аванесян.

Всем конкурсантам вручили дипломы и подарки от организаторов. Победители дополнительно получили право принять участие в мастер-классе по ораторскому искусству Юлии Пересыпкиной. Такая возможность выпала и тем, кто ранее был отмечен в номинации «Лучший оратор».

Ответственные за организацию регионального конкурса – преподаватель Северо-Кавказского федерального университета Марина Бычко и адвокат АП Ставропольского края Нарине Айрапетян выразили благодарность всем детям-участникам, кураторам команд, судьям, учителям, а также помощникам, благодаря которым конкурс состоялся на таком высоком уровне.


Обновление новости от 20.02.2024


17 февраля 2024 состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса учебных судов для школьников. Традиционно конкурс проводится в честь выдающегося российского государственного деятеля, просветителя и благотворителя Принца Петра Георгиевича Ольденбургского (1812-1881) и основанного им в 1835 году Императорского училища правоведения.

Конкурс проводится в Ставропольском крае уже второй раз. Главной целью конкурса является отработка практических навыков анализа, аргументации и публичного выступления. Талантливые школьники имеют возможность проявить свои способности в ходе воссоздания упрощенной модели судебного заседания, в рамках которого выступают в качестве истцов и ответчиков в учебном деле «О братьях наших меньших», в котором обсуждаются вопросы пользования жилым помещением в условиях конфликта сособственников- владельцев домашних животных. Для участия в конкурсе заявились 16 команд школьников, преимущественно учащиеся 9-10 классов. Участие в муниципальном туре приняли 14 команд.  География конкурса охватила даже соседний регион – Карачаево-Черкесскую Республику. Среди заявившихся школьников имеются и учащиеся, отнесенные к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Судьями конкурса стали профессиональные юристы и адвокаты, преподавательский состав, а также студенты 3 и 4 курсов Юридического института СКФУ.

По условиям конкурса на первом этапе отобраны 8 команд для прохождения в региональный тур:

Judicium (куратор Исмаил Коркмазов)

А судьи кто? (куратор Оксана Садчикова)

Баланс весов (куратор Елизавета Наумова)

Гекса (куратор Оксана Садчикова)

Главный аргумент (куратор Наталья Калинина)

Как избежать наказания (куратор Исмаил Коркмазов)

Путь истины (куратор Феликс Аракелян)

Юридический совет (куратор Оксана Фатеева)

Кроме того, были отмечены участники в следующих номинациях: «Лучший лого», «Лучший лук» и «Лучший оратор».

Лучшее лого определялось путем интернет-голосования и голосованием судей. Участие в интернет-голосовании приняли 613 человек. Победителем стала команда «Профсоюз» (куратор Феликс Аракелян), получившая дипломы. Помимо интернет-голосования команду с лучшим лого определили и судьи конкурса, ей стала команда «Юридический совет» (куратор Оксана Фатеева), участники которой получили дипломы и тематическую литературу в качестве приза.

Победителем в номинации «Лучший лук» стала команда «А судьи кто?» (куратор Оксана Садчикова). Участники команды пришли на конкурс в деловом стиле, дополненном изящными коричневыми бантами, повязанными на шею. Другие участники также выбрали отличительные элементы, которые украсили их костюмы, отличали команды в большом количестве участников конкурса и дополнительно придавали командный дух игре.

Лучшие ораторы были определены в каждом поединке двух спорящих команд в роли истцов и ответчиков. Ими стали:

Аванесян Дарина

Адоньев Егор

Алиева Амина

Батракова Арина

Грибанова Жанна

Гриднева Алла

Золотухин Климентий

Иванова Елизавета

Кузнецова Анастасия

Малыхин Кирилл

Струкова Варвара

Чаплыгин Макар

Шимко Иван

Щепин Дмитрий

Координаторы конкурса, кураторы, судьи, учителя отметили высокий уровень подготовки детей и выразили восхищение их талантами. Участники всех команд, в том числе не добравших немного баллов для выхода в региональный этап конкурса, тоже проявили себя наилучшим образом. Для них в день проведения регионального этапа будут организованы интеллектуальные игры и просветительские мероприятия.

Следующий этап конкурса состоится 02 марта 2024 года в стенах Северо-Кавказского Федерального университета. Победитель конкурса выйдет в финал, который состоится в Санкт-Петребурге в дистанционном формате.

Ответственными за общую организацию Конкурса от Адвокатской палаты Ставропольского края являются Нарине Павловна Айрапетян, от Северо-Кавказского Федерального университета – Марина Алексеевна Бычко.


Новость от 30.01.2024

Адвокатская палата Ставропольского края и Юридический Институт Северо-Кавказского Федерального Университета в сотрудничестве с Центром юридической практики при Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов «Невская» при содействии Комиссии по правовому просвещению, взаимодействию с образовательными учреждениями и государственными органами Адвокатской палаты Санкт-Петербурга и Комиссии по правовому просвещению Адвокатской палаты Ленинградской области проводит Конкурс учебных судов для школьников Ставропольского края (учащихся 8-11 классов).
Для участия в конкурсе формируется 12 команд по 6 человек. Принимаются как командные заявки, так и индивидуальные с последующим формированием команд организаторами.
Заявки на участие в Конкурсе принимаются до 8 февраля 2024 года. После поступления предельного количества заявок формируется резерв команд.
Установочная встреча состоится 10 февраля 2024 года в ЮИ СКФУ. Организаторы предоставляют материалы для подготовки к Конкурсу.
Муниципальный и региональный этапы Конкурса проводятся на базе Адвокатской палаты Ставропольского края и Юридического Института Северо-Кавказского Федерального Университета.
Даты проведения этапов Конкурса:
17.02.2024- муниципальный этап (очно)
2.03.2024- региональный этап (очно). 
21-23.03.2024- финальный этап в Санкт-Петербурге (формат участия будет сообщен дополнительно).
В финале Конкурса может принять участие команда - победитель регионального тура или сборная команда Ставропольского края.
Участие в Конкурсе не предусматривает оргвзносов.
Проезд, проживание, питание команд-участников муниципального и регионального этапов и для участия в финале в Санкт-Петербурге оплачивается участниками самостоятельно или за счет направляющих организаций.
По вопросам, связанным с организацией муниципального и регионального этапов Конкурса обращаться по телефонам:
8 928 338 43 45- Нарине Павловна Айрапетян
8 962 440 60 71- Марина Алексеевна Бычко