Новости палаты

Акцент на уважение к участникам судопроизводства

8 сентября 2021 г.

Новости палаты
В минувший вторник в Ставрополе принесли присягу адвоката десять новых членов корпорации. Совет рассмотрел и другие текущие вопросы повестки, связанные изменением состава адвокатской корпорации Ставрополья, дисциплинарные производства, вопросы организации субсидируемой юридической помощи и о выделении материальной помощи

Совет так же рассмотрел вопрос об утверждении Решения «О необходимости исключения нарушений, связанных с неявками и опозданиями адвокатов в судебные заседания без уважительных причин», принятие которого обусловлено наличием случаев подобных нарушений и сообщениями о них судов. Так, в 2020 году и за прошедший период 2021 года было рассмотрено 30 дисциплинарных дел, связанных с неявками и опозданиями адвокатов в судебные заседания. Более чем в половине рассмотренных дисциплинарных дел (18 случаев из 30) по итогу дисциплинарного разбирательства адвокаты были привлечены к дисциплинарной ответственности в связи с установлением в их действиях (бездействии) нарушений норм Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекса профессиональной этики адвоката. Совет напомнил о необходимости в любом случае уведомлять суд, по возможности заблаговременно, о тех или иных обстоятельствах, препятствующих своевременной явке в судебное заседание. Совет отметил, что подача ходатайства способом, заведомо не предполагающим поступление информации судье до начала заседания – не может быть, как правило, признана надлежащим способом уведомления суда и рекомендовал адвокатам избрать такие способы уведомления суда, которые позволяют суду получить информацию заблаговременно и надлежащим образом организовать процесс судопроизводства с учетом этого обстоятельства. Совет обратил внимание на необходимость более внимательного отношения к уведомительным телефонным звонкам сотрудников аппарата суда относительно обстоятельств своего участия (не участия) в судебных заседаниях. Решение Совета полностью опубликовано по ссылке.

Утверждена дата проведения ежегодной научно-практической конференции, приуроченной ко дню основания Адвокатской палаты Ставропольского края. Мероприятие пройдет 26 ноября 2021 года в Пятигорске. Подробная информация будет сообщена дополнительно.